MAT – Movimento Artistico Ticinese

MAT – Movimento Artistico Ticinese

Il MAT (Movimento Artistico Ticinese) è un centro di formazione artistica nato nell’agosto del 2008 che si occupa nel Canton Ticino, dell’insegnamento del Teatro, della Danza, del Canto e della Musica. Si rivolge a tutte le persone, giovani e meno giovani, della Svizzera Italiana che vogliono avvicinarsi ad una di queste arti, sia per passione sia per cercare di intraprendere un cammino professionale come attore, ballerino, musicista e cantante.
Il movimento dà molta importanza alla diffusione di spettacoli nel cantone. In questo ambito presenta annualmente una rassegna teatrale al Teatro Foce di Lugano e a partire dal 2010 ha sviluppato una programmazione parallela presso il proprio spazio a Pregassona, dove viene dato maggior spazio a spettacoli di danza e di musica.

MAT

Direttore e Fondatore

Mirko D’Urso
Mail: direzione@m-a-t.ch

Segreteria

Aleksa Petakovic
Mail: segreteria@m-a-t.ch

Organizzazione eventi

Mail: organizzazione@m-a-t.ch

Indirizzo postale

Associazione MAT
CP 4611
6904 Lugano

Indirizzo Sede

Spazio MAT
Via alla Bozzoreda – Strada Privata
6963 Pregassona

Telefono

091 921 34 92 – 0041 91 921 34 92 dall’Italia
076 508 77 31 – 0041 76 508 77 31 dall’Italia

Direttore didattico Teatro

Luca Spadaro
Mail: luca.spadaro@m-a-t.ch

Direttrice didattica Musica

Valentina Buttafarro
Mail: valentina.buttafarro@m-a-t.ch

Direttore didattico Danza

Caterina Martinenghi
Mail: caterina.martinenghi@m-a-t.ch

Distribuzione Spettacoli

Mail: distribuzione@m-a-t.ch

matintro

2016 - Video Promotions ViP Sagl - via Prati Grandi, 25 - Cadenazzo Confederazione Svizzera - Tutti i diritti riservati | Termini e condizioni